Eltern und Kinder auf dem Weg zur Schule, Kindergeld-Auszahlungstermine
Aktualisiert für 2026

Kindergeld-Auszahlungstermine 2026

Die Kindergeldauszahlung erfolgt 2026 monatlich, jedoch nicht für alle am selben Tag. Wann das Geld auf Ihrem Konto eingeht, hängt von der Endziffer Ihrer Kindergeldnummer ab, also der letzten Ziffer. Bei der Endziffer 0 erfolgt die Auszahlung zu Monatsbeginn, bei der Endziffer 9 zum Monatsende.

Nutzen Sie das Tool unten, um Ihren persönlichen Kindergeld-Auszahlungstermin in Sekunden zu finden. Darunter finden Sie zusätzlich alle Termine des Jahres 2026, sortiert nach Endziffer und nach Monat.

Hinweis: Diese Seite ist ein unabhängiges Informationsangebot und nicht die Familienkasse oder die Bundesagentur für Arbeit. Alle Termine beruhen auf den offiziellen Angaben der Bundesagentur für Arbeit. Ein Rechtsanspruch auf Auszahlung an einem bestimmten Tag besteht nicht.

Ihren persönlichen Kindergeld-Auszahlungstermin berechnen

Mit dem Endziffer-Rechner sehen Sie in wenigen Sekunden, wann Ihr Kindergeld 2026 überwiesen wird. Wählen Sie einfach die letzte Ziffer Ihrer Kindergeldnummer und den gewünschten Monat. Der Rechner zeigt Ihnen anschließend den Überweisungstag der Familienkasse sowie den Tag, an dem das Geld voraussichtlich auf Ihrem Konto gutgeschrieben wird.

Das ist die letzte Ziffer Ihrer Kindergeldnummer, zum Beispiel bei 102FK118941 die 1.

Bitte wählen Sie eine Endziffer, um Ihren Termin zu sehen.

Quelle der Termine: Bundesagentur für Arbeit. Dies ist ein unabhängiges Informationsangebot und nicht die Familienkasse. An Wochenenden und Feiertagen kann sich die Gutschrift verschieben. Ein Rechtsanspruch auf Auszahlung an einem bestimmten Tag besteht nicht.

Alle Monate 2026 anzeigen

Quelle: Bundesagentur für Arbeit. Unabhängiges Informationsangebot, kein Rechtsanspruch auf Auszahlung an einem bestimmten Tag.

i
Geld noch nicht da? Falls das Geld an Ihrem Termin noch nicht auf dem Konto ist, lohnt sich ein Blick auf den Wochentag. An Wochenenden und gesetzlichen Feiertagen nimmt die Familienkasse keine Überweisungen vor, sodann verschiebt sich die Gutschrift auf den nächsten Bankarbeitstag. Ihren persönlichen Termin können Sie oben mit dem Endziffer-Rechner prüfen.

Was ist die Endziffer der Kindergeldnummer und wo finden Sie sie?

Die Endziffer ist die letzte Ziffer Ihrer Kindergeldnummer. Genau diese eine Ziffer bestimmt, an welchem Tag im Monat die Familienkasse Ihr Kindergeld überweist. Um Ihren Auszahlungstermin abzulesen, müssen Sie also zuerst Ihre Kindergeldnummer kennen.

So ist die Kindergeldnummer aufgebaut

Eine Kindergeldnummer besteht aus Zahlen und Buchstaben und folgt immer demselben Muster. Ein typisches Beispiel ist 102FK118941. In diesem Beispiel ist die letzte Ziffer eine 1, also ist die Endziffer 1. Der vordere Teil kennzeichnet die zuständige Familienkasse, der mittlere Teil ist Ihre feste Kindergeldnummer, und die letzte Stelle ist die für den Auszahlungstermin entscheidende Endziffer.

Familienkasse

Diese Ziffern kennzeichnen die zuständige Familienkasse, die Ihr Kindergeld bearbeitet.

Feste Kindergeldnummer

Dieser Teil bleibt für Ihre Familie immer gleich und ändert sich nie.

Endziffer

Die letzte Ziffer – sie bestimmt Ihren persönlichen Auszahlungstermin.

Ihre Kindergeldnummer wird einmalig vergeben, sobald Sie zum ersten Mal Kindergeld beantragen. Danach ändert sie sich nicht mehr und gilt für alle Kinder einer Familie.

Wo finden Sie Ihre Kindergeldnummer?

Sie finden Ihre Kindergeldnummer an folgenden Stellen:

  • Auf Ihrem Kindergeldbescheid, den Sie nach der Antragstellung von der Familienkasse erhalten haben
  • Auf jedem Schreiben der Familienkasse
  • Auf Ihrem Kontoauszug, meist im Verwendungszweck der monatlichen Überweisung

Sobald Sie die letzte Ziffer kennen, können Sie Ihren persönlichen Auszahlungstermin mit dem Rechner oben oder in den Tabellen ablesen.

Wie funktioniert das Endziffer-System der Familienkasse?

Die Familienkasse überweist das Kindergeld nicht an alle am selben Tag, sondern gestaffelt über den Monat verteilt. Der Grund liegt im Volumen:

18 Millionen Kinder

In Deutschland wird für rund 18 Millionen Kinder Kindergeld gezahlt. Um diese Menge zuverlässig abzuwickeln, teilt die Familienkasse die Überweisungen nach der Endziffer der Kindergeldnummer auf.

Feste Reihenfolge

Dabei gilt eine feste Reihenfolge. Die Endziffer 0 wird zuerst bedient, meist zu Monatsbeginn, die Endziffer 9 zuletzt, gegen Monatsende. Alle anderen liegen dazwischen.

Position bleibt gleich

Ihre Position in dieser Reihenfolge bleibt das ganze Jahr über gleich. Das genaue Datum ändert sich jedoch von Monat zu Monat, weil Wochenenden und Feiertage keine Bankarbeitstage sind. Deshalb fällt Ihr Auszahlungstermin nicht immer auf denselben Kalendertag.

Alle Kindergeld-Auszahlungstermine 2026 im Überblick

In den folgenden Tabellen finden Sie sämtliche Auszahlungstermine für das Kindergeld im Jahr 2026. Sie können die Termine auf zwei Arten ablesen: sortiert nach Ihrer Endziffer für das ganze Jahr, oder nach Monat für alle Endziffern auf einen Blick. Ausführliche Details zu einzelnen Monaten, etwa zur Kindergeld Auszahlung September 2026 oder zur Kindergeld Auszahlung Oktober 2026, finden Sie auf unseren separaten Monatsseiten. Jede Angabe nennt den Tag der Überweisung durch die Familienkasse sowie den voraussichtlichen Tag der Gutschrift auf dem Konto.

Kindergeld-Auszahlungstermine 2026 nach Endziffer

Überweisung    voraussichtlich auf dem Konto

EndzifferJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
08.9.4.5.4.5.8.9.6.7.3.4.3.6.5.6.3.4.5.6.4.5.3.4.
18.9.6.9.5.6.9.10.7.8.8.9.6.7.6.7.7.8.6.7.5.6.4.7.
29.12.10.11.6.9.13.14.8.11.9.10.7.8.7.10.8.9.8.9.6.9.7.8.
313.14.12.13.9.10.14.15.12.13.10.11.9.10.10.11.10.11.9.12.10.11.8.9.
414.15.13.16.10.11.15.16.13.14.12.15.10.13.12.13.11.14.12.13.11.12.9.10.
515.16.16.17.11.12.16.17.18.19.15.16.13.14.14.17.15.16.13.14.12.13.10.11.
616.19.17.18.12.13.17.20.19.20.16.17.14.15.17.18.16.17.15.16.13.16.11.14.
719.20.18.19.16.17.20.21.20.21.17.18.17.20.18.19.17.18.16.19.16.17.14.15.
822.23.19.20.17.18.21.22.21.22.18.19.20.21.19.20.18.21.19.20.17.18.15.16.
923.26.20.23.20.23.23.24.22.25.22.23.21.22.21.24.21.22.20.21.20.23.16.17.

Quelle: Bundesagentur für Arbeit (Überweisungstermine, abgerufen am 23. September 2026). Der Kontoeingang ist der nächste Bankarbeitstag nach der Überweisung und kann je nach Bank leicht abweichen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Kindergeld-Auszahlungstermine 2026 nach Monat

Überweisung    voraussichtlich auf dem Konto

MonatE0E1E2E3E4E5E6E7E8E9
Januar8.9.8.9.9.12.13.14.14.15.15.16.16.19.19.20.22.23.23.26.
Februar4.5.6.9.10.11.12.13.13.16.16.17.17.18.18.19.19.20.20.23.
März4.5.5.6.6.9.9.10.10.11.11.12.12.13.16.17.17.18.20.23.
April8.9.9.10.13.14.14.15.15.16.16.17.17.20.20.21.21.22.23.24.
Mai6.7.7.8.8.11.12.13.13.14.18.19.19.20.20.21.21.22.22.25.
Juni3.4.8.9.9.10.10.11.12.15.15.16.16.17.17.18.18.19.22.23.
Juli3.6.6.7.7.8.9.10.10.13.13.14.14.15.17.20.20.21.21.22.
August5.6.6.7.7.10.10.11.12.13.14.17.17.18.18.19.19.20.21.24.
September3.4.7.8.8.9.10.11.11.14.15.16.16.17.17.18.18.21.21.22.
Oktober5.6.6.7.8.9.9.12.12.13.13.14.15.16.16.19.19.20.20.21.
November4.5.5.6.6.9.10.11.11.12.12.13.13.16.16.17.17.18.20.23.
Dezember3.4.4.7.7.8.8.9.9.10.10.11.11.14.14.15.15.16.16.17.

Quelle: Bundesagentur für Arbeit (Überweisungstermine, abgerufen am 23. September 2026). Der Kontoeingang ist der nächste Bankarbeitstag nach der Überweisung und kann je nach Bank leicht abweichen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Kindergeld-Kalender 2026: Nie wieder einen Zahlungstermin verpassen

Mit dem Kindergeld-Kalender 2026 haben Sie alle monatlichen Auszahlungstermine der Familienkasse auf einen Blick. Finden Sie unten Ihren persönlichen Zahltag für den nächsten Monat in wenigen Sekunden.

Nächster Termin

Ihr nächster Kindergeld-Auszahlungstermin 2026

Wählen Sie Ihre Endziffer, um sofort zu sehen, wann Ihre nächste Kindergeld-Auszahlung ansteht und wie viele Tage es noch dauert.

5. Oktober 2026
Montag
in 2 Tagen

So funktioniert der Kindergeld-Kalender 2026

Der Kindergeld-Kalender 2026 zeigt alle monatlichen Zahlungstermine der Familienkasse übersichtlich pro Kalendermonat an. Anders als eine klassische Tabelle ermöglicht Ihnen der Kindergeldkalender eine schnelle visuelle Orientierung über das gesamte Jahr, sodass Sie Ihren persönlichen Zahltag für jeden Monat sofort erkennen können.

Da die Familienkasse das Kindergeld nicht einheitlich am selben Tag auszahlt, hilft der Kindergeld-Kalender dabei, Ihren individuellen Auszahlungstermin pro Monat zu finden. Beachten Sie dabei, dass Überweisungen nur an Werktagen erfolgen, sodass sich Termine durch Wochenenden oder bundesweite Feiertage verschieben können.

Kindergeld noch nicht auf dem Konto? Das können Sie tun

Wenn Ihr Kindergeld am erwarteten Tag noch nicht auf dem Konto ist, ist das meist kein Grund zur Sorge. In den allermeisten Fällen liegt es an einer der folgenden Ursachen, die sich schnell klären lassen. 
Prüfen Sie zuerst diese Punkte: 

Wochentag

Fällt Ihr Termin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, erfolgt die Gutschrift erst am nächsten Bankarbeitstag.

Uhrzeit

Die Überweisung wird im Laufe des Tages gutgeschrieben. Es lohnt sich, am selben Abend oder am Folgetag erneut zu prüfen.

Ihre Bank

Je nach Kreditinstitut kann die Buchung einige Stunden später erscheinen als bei anderen Banken.

Endziffer

Kontrollieren Sie, ob Sie den richtigen Termin für Ihre Endziffer abgelesen haben. Ihren persönlichen Tag finden Sie im Rechner oben.

Ist die Zahlung mehrere Bankarbeitstage überfällig, kontaktieren Sie die Familienkasse unter der gebührenfreien Nummer 0800 4 5555 30.

Wenn das Geld weiterhin fehlt

Ist die Zahlung mehrere Bankarbeitstage überfällig, sollten Sie die Familienkasse kontaktieren. Halten Sie dafür Ihre Kindergeldnummer bereit. Die Familienkasse erreichen Sie unter der gebührenfreien Nummer 0800 4 5555 30. Ein möglicher Grund für eine echte Verzögerung ist zum Beispiel eine fehlende Unterlage, etwa ein noch ausstehender Nachweis über die Ausbildung eines volljährigen Kindes.

Kindergeld und Kinderzuschlag: Auszahlung am selben Termin

Familienkasse
Kindergeld Kinderzuschlag
Am selben Tag · auf dasselbe Konto
Ihr Konto

Der Kinderzuschlag wird gemeinsam mit dem Kindergeld ausgezahlt.

  • Beide Leistungen überweist die Familienkasse am selben Tag auf dasselbe Konto, und zwar nach derselben Endziffer der Kindergeldnummer.
  • - Der Auszahlungstermin für den Kinderzuschlag entspricht also genau Ihrem Kindergeld-Auszahlungstermin, den Sie im Rechner oben für Ihre Endziffer sehen.
  • Der Kinderzuschlag ist eine zusätzliche Leistung für Familien mit kleinem Einkommen. Im Jahr 2026 beträgt er bis zu 297 Euro pro Kind und Monat, unverändert gegenüber 2025.
  • Er kommt nur infrage, wenn gleichzeitig ein Anspruch auf Kindergeld besteht. Entfällt das Kindergeld, so entfällt auch die Grundlage für den Kinderzuschlag.
  • Die genaue Höhe berechnet die Familienkasse individuell nach Einkommen und Bedarf. Nähere Informationen dazu finden Sie direkt bei der Bundesagentur für Arbeit.

Aktuelles: Antragsloses Kindergeld ab 2027

Ab dem 1. Januar 2027 soll das Kindergeld in vielen Fällen automatisch fließen, ohne dass Eltern einen Antrag stellen müssen. Der entsprechende Gesetzentwurf wurde im Jahr 2026 auf den Weg gebracht.

Die Umstellung erfolgt voraussichtlich in zwei Stufen: 

Zunächst sollen Familien profitieren, die bereits für ein älteres Kind Kindergeld beziehen, später auch Eltern beim ersten Kind. Für die automatische Auszahlung genügt der Familienkasse eine bekannte Kontoverbindung, also eine IBAN.

  • Wichtig für Ihre Planung: Diese Neuerung betrifft die Beantragung, nicht die Auszahlungstermine. Das Endziffer-System und die monatlichen Termine bleiben davon unberührt. Ihr Auszahlungstag richtet sich also weiterhin nach der Endziffer Ihrer Kindergeldnummer. Den aktuellen Stand des Gesetzes können Sie beim Bundesministerium der Finanzen verfolgen.

Kindergeld-Auszahlungstermine 2026 als PDF zum Ausdrucken

Wenn Sie Ihre Auszahlungstermine lieber griffbereit haben möchten, können Sie die Übersicht für 2026 als PDF herunterladen und ausdrucken. So haben Sie alle Termine an einem Ort, zum Beispiel am Kühlschrank oder an der Pinnwand.

Zur Auswahl stehen zwei Varianten:

  • Gesamtübersicht 2026: alle Endziffern und Monate auf einem Blatt
  • Einzelne Endziffer: nur Ihre persönliche Endziffer, kompakt im A6-Format

Gesamtübersicht 2026

Alle Endziffern und Monate auf einem Blatt (A4)

PDF herunterladen

Ihre Endziffer

Nur Ihre persönliche Endziffer, kompakt (A6)

PDF herunterladen

Datenquelle: Bundesagentur für Arbeit.

Häufige Fragen zu den Kindergeld-Auszahlungsterminen

Das Kindergeld wird 2026 monatlich ausgezahlt, gestaffelt nach der Endziffer der Kindergeldnummer. Bei der Endziffer 0 erfolgt die Auszahlung zu Monatsbeginn, bei der Endziffer 9 zum Monatsende. Ihren genauen Kindergeld-Auszahlungstermin sehen Sie im Rechner oben.

Eine feste Uhrzeit gibt es nicht. Die Überweisung wird im Laufe des Auszahlungstages gutgeschrieben, abhängig von Ihrer Bank. Meist ist das Geld im Laufe des Vormittags auf dem Konto, in manchen Fällen erst am Abend.

Das Kindergeld wird für den laufenden Monat gezahlt, nicht rückwirkend für den Vormonat. Die Auszahlung erfolgt also innerhalb des Monats, für den die Leistung bestimmt ist. 

Ja. Bei der Erstauszahlung erhalten Sie den vollen Monatsbetrag, auch wenn Ihr Kind erst am letzten Tag des Monats geboren wurde. Wurde Ihr Kind zum Beispiel am 30. März geboren, erhalten Sie für den gesamten März das volle Kindergeld.

Ja. Der Auszahlungstermin richtet sich bundesweit nach der Endziffer der Kindergeldnummer, nicht nach dem Bundesland. Ob in Bayern, Berlin, Nordrhein-Westfalen oder Thüringen, es gelten dieselben Termine.

Nicht immer. Im öffentlichen Dienst wird das Kindergeld häufig nicht separat von der Familienkasse überwiesen, sondern direkt zusammen mit den Bezügen von der zuständigen Dienststelle ausgezahlt. Der Auszahlungstermin kann daher von der Tabelle oben abweichen.

Das Kindergeld beträgt 2026 monatlich 259 Euro pro Kind. Im Jahr 2025 waren es 255 Euro. Der Betrag ist für jedes Kind gleich, unabhängig von der Anzahl der Kinder.

Fällt Ihr Auszahlungstermin auf ein Wochenende oder einen Feiertag, verschiebt sich die Gutschrift auf den nächsten Bankarbeitstag, da die Familienkasse nur an Werktagen überweist.

Kindergeld gibt es ab der Geburt bis mindestens zum 18. Geburtstag. Befindet sich das Kind in Ausbildung oder Studium, wird es bis zum 25. Lebensjahr gezahlt. Bei Arbeitslosigkeit besteht der Anspruch bis zum vollendeten 21. Lebensjahr. Alle Altersgrenzen im Detail finden Sie hier.

Eine Änderung ist jederzeit möglich, entweder online über das Familienkasse-Portal, per Formular "Mitteilung der Bankverbindung" auf arbeitsagentur.de, oder schriftlich mit Angabe von Kindergeldnummer, neuer IBAN und BIC. Die Bearbeitung dauert in der Regel 2 bis 6 Wochen. Das alte Konto sollte bis zur Umstellung nicht geschlossen werden.